Исповедь перед священником: что можно говорить, а что не следует

Каждый человек перед смертью, а можно и задолго до этого дня, должен покаяться в своих земных грехах, чтобы предстать перед Господом чистым и покаявшимся. Однако, далеко не каждый человек знает, как правильно исповедоваться перед священником, что ему нужно говорить, а что нет. Служители церкви рассказали мирянам, о чем следует говорить на исповеди, и если какие-то ограничения при этом.

Никаких оправданий

Когда человек приходит на исповедь, он должен придерживаться одного единственного правила — нет никаких оправданий содеянному греху. Нет такого, что кто-то заставил человека сделать что-то гнусное (к примеру, стать объектом или причиной греховных чувств) или натолкнул на совершение того или иного греха. Человек сам принял такое решение, какие бы мотивы и причины при этом не были. Именно за такие прегрешения и следует просить у Господа прощения. Священник поможет отпустить грехи покаявшемуся, но только это должно быть искренне и осознанно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно уничтожать фотографии живых людей, чтобы не навредить им

По словам церковнослужителей вовсе не обязательно рассказывать все подробности и тонкости совершенного греховного деяния, достаточно просто признать факт его реализации. Священники утверждают, что Богу и так все видно, а служителям церкви просто не нужна подобная информация, они всего лишь посредники между Ним и людьми. Для священника главное видеть раскаяние в глазах человека и смелость. Ведь далеко не каждому под силу признать свои ошибки и грехопадения.

Есть ли какие-то ограничения при исповеди

Церковнослужители отметили, что никаких ограничений во время исповеди нет. Они утверждают, что рассказывать следует даже о самых маленьких проступках, так как и они влияют на состояние души человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддерживать свою биоэнергетику в тонусе, живя в большом мегаполисе

Каждый грех и ошибка в жизни ложатся тяжелым грузом на душе, а потому следует говорить обо всех их. Ведь, только исповедь и признание своих грехов поможет человеку очиститься перед тем, как он предстанет перед Господом, и будет определен в Рай или Ад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения в поведении и состоянии человека указывают на приближение смерти

Данная информация была для вас интересной и полезной

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода