История праздника Татьянин день и День студента 25 января 2022 года

В конце января в России традиционно отпразднуют Татьянин день. Этот праздник, который всегда отмечается 25 января, очень популярен вель именно в это число русские студенты отмечают свой праздник — День российского студенчества.

Традиции и поверья праздника Татьянин день 25 января 2022 года

С самого утра 25 января 2022 года стоит сходить в храм и поставить свечу у лика святой Татьяны за успехи в учебе. Все обладательницы имени Татьяна в этот день празднуют именины и точно так же посылают молитвы святой с просьбами защитить от всего недоброго и злого. Не лишним будет поздравить всех знакомых Татьян и адресовать им красивые слова пожеланий.

Хозяйки раньше на Татьянин день пекли хлеб, который по своей форме напоминал Солнце. Эта символичная выпечка была попыткой приблизить весну и тепло. Когда хозяйка доставала хлеб из печи, то внимательно к нему присматривалась: по внешнему виду данной выпечки можно было узнать много интересного:

Предвестник удачи — холм на каравае.
О том, что год пройдет тихо и размеренно, можно было судить по абсолютно ровной поверхности хлеба.
Легче справиться с любыми жизненными сложностями удавалось тем молодым девушкам, которым на Татьянин день давали съесть подгоревшую часть корочки от ритуальной выпечки.

Хуже всего, если сдоба лопалась, поскольку это сулило сложности и ссоры. Накрывали на стол и дружно съедали лакомство. Важно было, чтобы каждый член семьи попробовал хотя бы кусочек «Солнца».

Приметы на День студента 25 января 2022 года

Само имя Татьяна переводится с греческого как «устроительница или учредительница». Это значит, что 25 января — отличный день для внедрения в жизнь смелых планов и задумок. Студенты с нетерпением ждут праздника и обычно отмечают его шумно, весело и до утра. О том, чтобы готовиться к лекциям, речи вообще не идет: царит безудержная радость, организовываются тематические мероприятия, проходят вечера и распивается спиртное.

О том, что февраль будет холодным, а летом выпадет много осадков, узнавали по снегу, который идет 25 января.
Радовались солнцу на рассвете в Татьянин день, поскольку это — предвестник ранней весны. Для крестьян самое главное, чтобы год выдался урожайным.
Узнать, что он будет именно таким, пытались по погоде в этот день.

Солнечно, но при этом морозно, значит год будет плодородным.

Что можно и нельзя делать в Татьянин день 25 января 2022 года

Готовиться к празднику нужно начинать 24 января 2022 года. Провести уборку в доме, помыть, пропылесосить, вытереть пыль и поставить все вещи на свои места. Считается, что если в жилище не будет порядка на Татьянин день, то его обитателей ждут неприятности. В праздник запрещена любая работа. Нельзя заниматься рукоделием. Все дела, которые человек не успел закончить накануне торжества, нужно перенести на другой день.

Не стоит никому отказывать в помощи, ведь Татьяна была доброй и великодушной, а значит нужно следовать ее примеру. 25 января резонно заняться благотворительностью: подать милостыню, накормить голодных или оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Не рекомендуется конфликтовать и ругаться, в первую очередь с родными и близкими людьми, иначе есть риск прожить год в ссорах и скандалах. Провести день в хорошем настроении, даря позитив окружающим.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода