Изменение ногтей, которое указывает на дефицит витамина В12

Витамин В12 является питательным веществом, которое помогает сохранить нервные клетки и клетки крови организма здоровыми. Дефицит этого витамина вызывает целый ряд разнообразных симптомов, в том числе влияет на ногти человека.

Люди, которые входят в группу риска

Симптомы дефицита витамина B12 могут развиться, если человеку не хватает его в рационе длительное время. Чаще всего риску возникновения дефицита подвержены веганы и вегетарианцы, поскольку лучшие источники витамина находятся в продуктах животного происхождения. Некоторые состояния организма также могут повлиять на способность человека усваивать витамин В12 из продуктов питания, это злокачественная анемия. Выявление симптомов дефицита позволяет человеку внести изменения, важные для здоровья, которые могут предотвратить осложнения.

Большинство людей не получают достаточного количества витамина В12 из продуктов, которые они едят. Но некоторые люди также испытывают трудности с усвоением витамина из пищи. В результате дефицит витамина В12 поражает от 1,5 до 15% населения. Врач сможет узнать уровень B12 в организме человека с помощью анализа крови.

Наиболее подвержены риску дефицита B12 пожилые люди, те, кто перенес операцию по удалению части кишечника, которая усваивает B12, люди, использующие препарат метформин для лечения диабета, те, кто находится на строгой веганской диете, а также те, кто длительное время принимает антацидные препараты от изжоги. Симптомы дефицита B12 могут появляться через годы, поэтому установить связь между дефицитом и состоянием здоровья иногда очень сложно.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода