Известные гадания на Масленицу на блинах

Уж скоро наступит праздник Масленица, который славен своими блинами. Однако не всем известно, что данное блюдо – это не просто лакомство, а еще и хороший материал для того, чтобы погадать. Это довольно-таки распространенный старинный способ гадания и помимо всего прочего еще и очень правдивый.

Издавна блины считаются ритуальным кушаньем, поэтому с ними связано множество разных традиций, обычаев и примет. Гадания на блинах – это проверенный способ заглянуть в грядущее и для этого совсем не обязательно обладать магическими способностями.

Как раньше готовили блины на Масленицу

В 2021 году масленичная неделя начнется в марте. Это особенное время, которое предшествует Великому посту, подводящему христиан к великому и светлому празднику Пасхи. На Масленицу принято гулять, веселиться, развлекаться и, конечно же, гадать. Во время этого праздника также проводят много различных ритуалов, в том числе делают любовные привороты.

На масленичную неделю принято дарить друг другу трогательные поздравления в прозе и стихах, и порою они бывают очень оригинальными и наполненными глубоким смыслом, такое будет приятно получить каждому. Во время данного празднества гадания на блинах являются самыми популярными. И поэтому не удивительно, что многих интересует, как это делается.

Оказывается, раньше блины готовили из дрожжевого теста на молоке или воде. Муку для этого блюда брали специально пшеничную. А готовились блины в печи. И за все это их многие очень любили и ценили. В те времена простой люд встречал Масленицу с восторгом.

Идеал блина у наших предков мало чем похож на современные стереотипы. Дело в том, что дрожжевое тесто поднималось, поэтому блины получались пышными и румяными с запахом печи. А сейчас они тонкие и бледные, почти что прозрачные, и жарятся на сковородке или же в блиннице.

Как лучше гадать на блинах на Масленицу

Если кто-то пожелает заняться гаданием на блинах, то ему рекомендуется соблюсти традиции наших предков, то есть сделать блины толстенькими, как они были раньше. Это необходимо для получения ожидаемого эффекта от ритуала гадания.

Предсказывать свое грядущее нравилось довольно-таки многим, поэтому гадания на блинах были в почете на Масленицу. А гадали девушки и женщины всю праздничную неделю, кроме седьмого воскресного дня, причем самые правдивые гадания лучше всего проводить в субботу.

Согласно обычаям, именно в субботу невестка зовет к себе на блины золовку, и тогда они начинали гадать, ведь дело молодое. Поэтому гадания в субботние вечера очень полюбились народу. Гадать можно было по-разному – и на блинах с начинкой, и на блинах, просто сдобренных маслом.

 Если же девушка была еще не замужем, то она могла погадать на то, как скоро у нее будет свадьба, и каким характером будет наделен ее жених. А замужние дамы гадали на достаток и счастье в семье, а также на судьбу и здоровье.

Гадать можно было даже в процессе приготовления блинов: если тесто быстро поднимется, то это значит, что не только дрожжи хорошие попались, а и то, что в этом году повезет по-крупному и вообще год будет удачным. Если же тесто долго подходит, то все будет наоборот.

Гадание на блинах на Масленицу

Еще одно очень распространенное гадание касается первого блина. Когда блин выдался воздушным, нежным и с золотистым румянцем, то это говорит, что у замужней дамы не будет проблем со здоровьем. А если блин бледный или же он плохо поднялся, то это сулит неприятности в будущем с самочувствием.

Если первый блин получится красивым и пышным у незамужней девицы, то она скоро станет замужней дамой и будет счастлива в браке. Если же края блина не ровные, то значит и отношения с будущим женихом будут неровными. Но расстраиваться по этому поводу не стоит, следует лучше работать над собой и учиться всегда быть выше обстоятельств.

Когда первый блин получился идеальным, то им можно угостить первого встречного мужчину, и при этом спросить у него, как его зовут. И, скорей всего, это будет имя будущего жениха. А если незнакомец молод и привлекателен, то вполне возможно, что его сама судьба послала одинокой девушке.

Гадали даже по внешнему виду блина. Это можно было проделывать с каждым последующим блином, для этого надо было задать волнующий вопрос, а потом посмотреть, какими узорами покроется блин, и по ним судить о знаках судьбы.

Гадание по количеству испеченных блинов

Одно из самых известных гаданий – это по количеству испеченных блинов. Если оно было четное, то это говорило о благополучии и любви в семье или же о том, что девушка скоро найдет своего жениха. А количество нечетное говорит, что дама испытает на себе, что такое ураган страстей. И муж у нее будет очень темпераментным, пылким и ревнивым.

Другое гадание – на пол будущего ребенка. Для этого надо было напечь горку блинов и поставить их на стол, как ни в чем не бывало, а затем наблюдать за гостями. Если первым блины отведает мужчина, то, ясное дело, будет мальчик, а если женщина, то, конечно, девочка.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода