Как и кто отмечает праздники 16 февраля 2021 года в мире и России

Отметить праздники 16 февраля 2021 года могут люди всего мира. В России на официальной основе проходит День архива Минэнерго, а те, кто относится к католикам, будут готовиться к «жирному вторнику». Православные люди почитают святых Симеона и Анну, а по народным обычаям пройдут Починки.

Какие международные праздники 16 февраля 2021 года

Праздники Марди Гра или по-другому «жирный вторник» имеет нестабильную дату, так как является предшественником Великого поста у католиков. В разных странах он имеет отличие в названии, но его суть одна и та же – подготовка к длительному воздержанию от веселья и мясо-молочных продуктов.

Марди Гра

Веселый праздник, когда положено устраивать шумные гулянья. Он напоминает Масленицу, когда люди веселятся перед началом поста. Хозяйки не жалеют продуктов и готовят самые лучшие блюда. Традиция этого праздника – завершиться он должен строго до полуночи. Это связано с легендой, когда юноша спас свою девушку от Сатаны, успев ее выхватить из его рук во время танца до полуночи. Если бы она так и кружилась с этим «незнакомцем», то Сатана смог бы забрать ее душу.

День блина

Особой популярностью праздник пользуется в Англии и Америки. Люди пекут блины и устраивают соревнования. Хозяйки со сковородками должны пробежать дистанцию, переворачивая на ходу блин. Эта традиция зародилась в далекие годы XV века. Женщина жарила блины, и колокольный звон, созывающий людей в церковь, застал ее врасплох. От внезапности, она так и побежала в церковь со сковородой и блинами.

Отмечается в России 16 февраля День архива Минэнерго

История энергетики берет свое начало с 1801 года. Но если бы не было архивных документов, то до людей не дошли бы события, имевшие место в те далекие времена. Как зарождалась энергетика, и как она развивалась, все это можно найти в документации, которая хранится в архиве Минэнерго.

Собственно, сама структура появилась в 1939 году. За многие годы собралось документации, которая составляет 10 млн листов. Почти всегда в обиходе 37% документов, которые запрашиваются для разных потребностей и решения вопросов.

Отмечаются Починки и день Семена и Анны 16 февраля

День Хранителей младенцев

Этот день связан исторически с моментом, когда Иисуса впервые принесли в церковь. Его встретил старец Симеон, которому было послание, что он будет жить столько, пока сам не увидит ребенка, зачатого Девой Марией. В этот момент в храме присутствовала благочестивая вдова Анна, которая, узнав о Спасителе, прославила его. В народе повелось обращаться к этим двум святым, прося здоровья новорожденным детям. А святых стали называть Хранителями младенцев.

Починки

Старославянский праздник, который показывает хозяйственность людей в древности. Это тот день, когда не отказываются от работы, а наоборот, за нее берутся. Он всегда наступает после Сретения. Крестьяне считали это переломным периодом, когда время неспешно двигается к весне. Но до прихода тепла нужно пересмотреть всю сбрую и орудие для пахоты, чтобы не возникли проблемы, когда начнется сев. Отремонтированное и вычищенное снаряжение вывешивалось на видном месте, чтобы показать другим, какой хозяин ловкий в этом доме. Женщины не оставались без дела и наводили порядок в доме.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода