Как избавиться от чувства ненависти к тем, кто нарушает правила карантина

Люди, которые добросовестно соблюдают карантин, с презрением смотрят на тех, кто относятся к самоизоляции беспечно. Когда мы смотрим в окно и наблюдаем такую картину: люди по неизвестной нам причине покинули дом и прогуливаются по улице, ходят с колясками. Мы готовы их осудить. Нас раздражает, что они не соблюдают правила карантина, в то время, как мы относимся к этому очень серьёзно.

Сосредоточиться на нарушителях и сфокусировать своё внимание на негативе, это навык, который приобрело человечество в ходе эволюции. Это помогает предвидеть опасные ситуации, увеличивая таким образом шансы на выживание.

Стоит помнить о гуманном отношении к окружающим, даже если ведут они себя не так, как мы бы того хотели. Никто не уверен в завтрашнем дне, нас беспокоит куча вопросов: когда закончится изоляция, что будет с тем, кто заразился коронавирусом, сохраним ли мы работу, найдём ли новую. Мысли об этом приносят людям беспокойство. Когда мы критикуем других, то отвлекаемся от тревожных мыслей. В идеале, все должны оставаться дома, но у многих это плохо получается. Тревога, совмещённая с изоляцией — опасный коктейль.

Читайте также: Негативные последствия пандемии коронавируса: груды мусора и колоссальный ущерб

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода