Как изменяется калорийность продуктов до и после их приготовления

Чтобы блюдо стало полезнее, нужно подбирать правильный способ приготовления. Один и тот же продукт в готовом и сыром виде может иметь разную калорийность. Это особенно важно для тех, кто собирается похудеть.

Влияние способа приготовления на калорийность

В результате проведения обработки продуктов, теряется их вес и изменяется калорийность. Варка способна снизить калорийность продуктов практически на 20%. При данном способе теряется часть белков, лишний жир и сахар.

Продукты, которые содержат крахмал, после варки повышают свою калорийность на 30%. Сюда относят картофель, свеклу и морковь.

Во время жарки все происходит иначе. Если пожарить на сковороде без масла или на гриле, то калорийность продуктов можно снизить. Если же добавлять масло, то блюдо выходит «тяжелее».

Тушеные продукты по калорийности больше всего похожи на сырые. Этот способ похож больше на варку, ведь калории уходят в подливу, а не в сам бульон.

Пища приготовленная на пару считается наиболее полезной. Этот способ позволит уменьшить калорийность и сохранить витамины и все необходимые свойства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые имеют отрицательную калорийность

Гречневая каша

Из-за низкой калорийности и большой питательности, такую кашу часто употребляют люди, которые хотят сбросить лишний вес. В 100 граммах крупы содержится 305 ккал. Данный показатель изменится, если сделать гречку другим способом — около 100 ккал на 100 г.

Куриная грудка

Куриная грудка является диетическим продуктом. В 100 г мяса содержится 113 ккал. После варки лишние калории перейдут в бульон, а объем мяса и калорийность уменьшится. В копченой грудке содержится 119 ккал в 100 г, а в жареной — около 200 ккал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отрицательная калорийность некоторых продуктов поможет похудеть

Макаронные изделия

Из горсти сырых макарон выйдет хороший гарнир. При варке калорийность макарон уменьшится, а их вес увеличится. В сухих макаронах содержится приблизительно 250 ккал, а в вареных — 175 ккал.

Картофель

В 100 г сырого картофеля содержится около 70 ккал. Картофель можно приготовить разными способами: сварить, пожарить, запечь, сделать чипсы. Этот овощ является калорийным, варка увеличивает калорийность еще больше.

Яйца

Сырое яйцо содержит 100 ккал в 60 г. Калорийность вареного яйца практически такая же, как калорийность сырого. Чем дольше будет вариться яйцо, тем выше будет показатель.

Молоко

Худеющим людям следует отдавать предпочтение топленому молоку. Оно является более питательным и менее калорийным. Во время кипячения, в молоке увеличивается количество жиров и калорийность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие напитки запрещено пить тем, кто придерживается диеты

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода