Как колядовать на Рождество: история и особенности колядования с 6 на 7 января 2020 года

Как колядовать на праздник Рождество, который отмечается с 6 на 7 января 2020 года, все больше интересует молодежь. Накануне 7 января вечером начинают проводить самый древний и красивый обряд. Примечательно, что данная традиция появилась в период язычества. С возникновением христианства она немного изменилась.

История колядок

Наши предки начинали колядовать в день зимнего солнцестояния, поскольку именно в это время родился бог Коляда и солнечный год. Для этого они одевали особую одежду, которую выворачивали навыворот, и стучали в каждый дом, возвещая людей о появлении на свет нового Солнца. По этой причине колядующие обязательно с собой носили его символ – огромную звезду. Во дворе дома хозяевам они пели величественные песни о Солнце, называемые колядками.

С момента появления христианства традиция была изменена, праздник теперь посвящали Рождеству Христову, а в обрядовых песнях применялись мотивы из Библии. Основная задача колядующих заключалась в прославлении Рождества, поздравлении людей, в двор которых они входили, а также пожелании богатого урожая и благополучия в семье.

В колядках хозяйское жилище описывалось очень зажиточным, выполненным из золота и серебра. Наши предки считали, что таким способом они привлекают фортуну и благополучие в хозяйский дом. По этой причине люди, которые прогоняли колядовщиков, притягивали к себе массу неприятностей. Колядующим преподносили всякие гостинцы. Данная традиция была актуальна в советское время, когда проводили колядования в деревнях и селах.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода