Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Медики рассказали, как меняется организм женщины после 50 лет. Главная проблема данного периода жизни женщины — изменение гормонального фона и наступление менопаузы. Из-за перемен на физиологическом уровне происходит нарушение эмоционального фона. Все это сказывается на состоянии разных органов и систем не лучшим образом, а психологически пережить окончание детородного периода бывает еще сложнее.

Причины изменений в организме женщины после 50 лет

То, что происходит с женщиной в возрасте от 40 до 50 лет. Она:

    начинает набирать лишний вес;
    менопауза затягивается надолго и протекает болезненно;
    желание нравиться мужчинам заставляет нервничать по поводу изменений во внешности.

Особых симптомов может и не быть, но резкая смена настроения, нервозность и повышенная тревожность обычно характерны для данного периода жизни представительниц прекрасного пола. На деле менопауза состоит из нескольких этапов. Первым делом снижается уровень эстрогенов в организме. В результате начинаются перепады настроения и то, что в народе называют «приливы».

Только после того, как на протяжении 12 месяцев у женщины нет менструации, речь может идти о менопаузе. По сути дела менопауза может затянуться на длительный срок: от 2 до 10 лет, причиняя не только дискомфорт, но и внося изменения в привычный образ жизни. Затем наступает период постменопаузы, когда организм старается приспособиться функционировать в новых для него условиях, где гормональный фон изменен.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода