Как можно дезинфицировать маски в период эпидемии

Дезинфицировать медицинские маски можно, хотя на самом деле не рекомендуется. В период эпидемии гриппа и простуды зачастую бывает так, что медицинские маски слишком быстро заканчиваются. Кроме того, есть еще и трудности с продажей антисептиков. Однако на самом деле это все можно изготовить в домашних условиях.

Дезинфицировать маски можно, но не рекомендуется

Маску в обязательном порядке следует носить, когда человек ухаживает за больным, а также когда находится в местах массового скопления людей. Это могут быть магазины, аптеки, а также другие места. А вот на свежем воздухе нет никакой потребности их носить. Кроме того, крайне важно менять маску каждые два часа. Ведь на ней скапливается огромное количество бактерий, которые могут навредить здоровью.

Также важно знать о том, что, к сожалению, маска не может на 100 % защитить от вирусов, инфекции, которые без проблем распространяются воздушно-капельным путем. Они способны проникать через тканевые поверхности и таким образом попадать в дыхательные пути.

Однако тем не менее маска будет дополнительным барьером на пути этих бактерий и вирусов. Так что пренебрегать ими не стоит. Медицинская маска действует несколько эффективнее, если ее носит сам зараженный. Ведь при чихе, кашле и дыхании она не позволяет так сильно распространяться инфекции.

Если случилось так, что маску невозможно найти в аптеке или магазине, тогда ее можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого следует взять марлевый отрез 90х60 сантиметров и вату 15х15 сантиметров толщиной 1 сантиметр. Вату следует положить прямо посередине марлевого отреза и завернуть нижний и верхний слои так, чтобы получилось три слоя. Концы марли необходимо подрезать посередине, чтобы сделать повязки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода