Как одевались женщины на Руси, не имея возможности обновить себе гардероб

Во времена Древней Руси многим женщинам хотелось показать себя и свои наряды. Но, к сожалению, у них не было возможностей выйти куда-то, особенно после замужества. Поэтому они ждали тот день, когда можно было сходить на церковное служение и только там «блеснуть в свете».

Древнерусская жена была очень ограничена кругом деятельности, ведь ее окружали хозяйственные заботы и рукоделие. Красиво одеваться в будние дни было непрактично и неприлично. Также женщина видела только мужа и родных, для них наряжаться не было смысла. А вот собираясь на какой-то праздник или в церковь, они выбирали самые красивые платья.

Все наряды, которые были надеты в церковь, в обычные дни не носились. Женщины складывали их в сундук, и платья ждали своего часа. Если у женщины не было достаточно средств обрести себе новый наряд, то они могли носить одежду, которая была передана по наследству.

Женщинам хотелось надеть все и сразу. Если семья жила в достатке, то могла себе позволить в воскресенье или другой день надеть одежду, которая была красиво украшена. Перед покупкой ткани такие женщины делали акцент на качество, и сразу же отмечали, что эта ткань будет на «выход» или на будние дни.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода