Как отучить ребенка, чтобы он не просился на руки

Пока дети маленькие, они очень нуждаются в том, чтобы родители носили их на руках. Но чем старше они становятся, тем больше они не нуждаются в этой родительской услуге. Пора становиться на ноги и топать самостоятельно. Об этом говорят родителям малышей даже дедушки с бабушками. Чтобы, как говориться, немного «развязать» родителям руки. 

Педиатры и психологи в свою очередь считают, что дети какое-то время должны быть у родителей на руках: так малыши чувствуют себя более спокойно и уверенно, их от всяких неожиданностей защищают сильные отцовские и нежные мамины руки.

Но если в первые месяцы жизни ношения малыша на руках – это закономерность, но чем старше становится малыш – тем он становится тяжелее, даже папе трудно нести его по улице на руках, да еще и коляску (пустую) толкать впереди себя. Не хочет сорванец в нее садиться.

Как отучить малыша от рук, чтобы он самостоятельно топал ножками рядом со своими родителями? Тут есть несколько закономерностей, по которым родители должны принять правильное решение. Например, если малыш болеет, или недавно пережил стресс (на него лаяла бродячая собака) – то безоговорочно – ребенок должен быть на руках у родителей.

Приучать малыша к самостоятельности совсем понемножку можно уже после 3 месяцев, когда он только-только начинает адаптироваться к большому новому миру.

Чтобы не укачивать малыша перед сном, разработайте специальную систему ритуалов: теплые ванночки, легкий массаж, кормление, объятия, поглаживания. Постепенно, шаг за шагом, малыш начнет засыпать без укачивания.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода