Как правильно поминать умершего в родительскую субботу, чтобы облегчить боль утраты

В родительские субботы, согласно устоям православной церкви, проводится поминовение усопших. Верующие следуют этим правилам, а также традициям своего народа, благодаря которым легче пережить боль утраты. Чтобы не привлечь в свою жизнь бед, очень важно правильно осуществить поминовение души усопшего.

Как поминать усопших, согласно народным традициям

Традиционно во время родительской субботы большинство людей поминают души умерших поминальным обедом, проходящем на могильном участке. Данный обычай является очень древним и совершается из желания угодить душе усопшего. На могиле оставляют всякие вкусности, чтобы порадовать родных, которые скончались.

Православная церковь не приветствует обычай на поминках употреблять алкогольные напитки. К тому же на могиле часто оставляют предметы, символизирующие вредные привычки усопшего. Однако священнослужители не рекомендуют этого делать.

Согласно традиции, на могильном погосте в обязательном порядке проводят уборку, меняют растения и пропалывают клумбу. Существует поверье, что с кладбища запрещено уносить что-либо. На родительскую субботу люди стараются не набирать много личных предметов, чтобы не заносить в свою квартиру энергетику могильного погоста.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода