Как правильно ставить свечи в церкви

Приходя в храм, верующие христиане обычно хотят поставить свечку, помолиться, поблагодарить Господа и попросить его. А вот где ее поставить правильно, знают не все.

Значения церковной свечи

Масляные светильники и свечи у христиан появились с первых дней существования церкви. То есть с того момента, когда Господь послал Святой Дух ученикам и апостолам в день Святой Пятидесятницы, прошел очень короткий период, когда церковь вступила в период жесточайших гонений сначала от иудеев, потом от римской власти. Поэтому христиане вынуждены были собираться на свои богослужения всегда тайно.

Это происходило в ночное время в пещерах, подвалах, катакомбах, поэтому все они нуждались в светильниках. Поскольку светильники использовались еще на богослужениях в Ветхом Завете, с самого начала христиане начали придавать им и символическое значение.

Свеча, например, имеет несколько символов. Первый – это символ нашей жизни. Как свеча ставится перед иконой Господа, так и жизнь человека горит перед Богом. Свеча – это символ веры. И как вера разгоняет тьму греховную, так и свеча, которая поставлена на подсвечник, символизирует горение веры человека. Свеча – это бескровная жертва Богу, символизирующая жизненный путь человека, а огонек, который зажигают, это горение веры перед Господом.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода