Как предотвратить развитие цистита в домашних условиях

Многие люди, чаще всего женщины, страдают от цистита (воспаление слизистой мочевого пузыря). Достаточно часто после лечения болезни антибиотиками спустя пару недель цистит снова возвращается. Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют придерживаться нескольких несложных рекомендаций.

Гомеопатия

Некоторые растительные препараты обладают хорошими противовоспалительными свойствами и справляются с циститом не хуже медикаментов. Например, золототысячник, толокнянка, любисток, розмарин, медвежьи ушки и другие. Эти средства отлично помогают при цистите, не нарушая при этом кишечную микрофлору. Они также не вымывают из организма такие полезные вещества, как магний и калий.

Гигиена половых органов

Чтобы не подхватить цистит, нужно тщательно следить за гигиеной своих половых органов. Средство для подмывания должно содержать нейтральный рН, чтобы не нарушалась микрофлора половых органов, и не было воздействия на слизистую. После подмывания рекомендуется ополаскивать половые органы отваром ромашки. Стоит отметить, что такие процедуры стоит проводить до и после интимной близости, чтобы микробы не попали в уретру.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода