Как приготовить на скорую руку куриную печень, чтобы она осталась нежной

Приготовить куриную печень не сложно, и это можно сделать на скорую руку, если использовать проверенные рецепты. Она останется нежной, если придерживаться правил ее подготовки и жарки. Несколько видов приготовления позволяют подать ее в сметане, в соусе или просто обжаренную с луком.

Рецепт приготовления печени на скорую руку со сметаной

Печень является нежным продуктом, который нужно правильно готовить, чтобы она не превратилась в «резиновый» кусок. Важное условие – ее нельзя зажаривать. Она должна быть поджаренной сверху, но внутри оставаться сочной. Для приготовления на скорую руку потребуются продукты:

    куриная печень;
    лук;
    сметана или сливки;
    соль;
    перец молотый;
    мука.

Приготовление

Печень нужно помыть и немного обсушить бумажным полотенцем. Порезать ее, если есть большие куски, но сильно мелкими их делать не нужно. В тарелке смешать муку, соль и перец. В этой смеси обвалять куски печени и выкладывать на сковороду, на которую налить перед этим немного растительного масла. Печень обжарить с двух сторон по 2-3 минутки, чтобы она приобрела красивый зажаренный цвет.

Готовую печень нужно вынуть из сковороды, чтобы не пережарилась, и положить в это же масло порезанный лук. Обжарить его и снова вернуть туда же печень. Взять сметану и разбавить ее немного водой. Вылить ее в сковороду к печени. Посолить и поперчить печень. Накрыть крышкой и убавить огонь. В таком положении она должна томиться еще 20 минут.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ошибки, которые делают при приготовлении печени

Куриная печень на скорую руку

С бальзамическим уксусом

Вкус печени всегда можно разнообразить, если добавить другие ингредиенты во время приготовления.

Продукты:

    250 г куриной печени;
    2 ст. л. растительного масла;
    2 ст. л. бальзамического уксуса;
    соль;
    перец.

Приготовление: порезанную печень обжарить несколько минут на растительном масле. Посолить, поперчить и влить бальзамический уксус. Осталось только довести до кипения и выключить огонь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рецепт вкусного паштета из куриной печени со сливками от опытных хозяек

С соевым соусом

Продукты:

    0,5 кг печени;
    2 – луковицы;
    3 зубчика чеснока;
    3 ст. л. крахмала;
    50 г – растительного масла;
    паприка.

Для соуса:

    5 ст. л. соевого соуса;
    4 ст. л. томатной пасты;
    2 ст. л. меда.

Приготовление: печень порезать, чтобы она была небольшими кусками, и сложить в миску. Добавить соль, паприку и крахмал, все перемешать. Выдавить к печени чеснок через пресс и влить растительное масло. Еще раз перемешать.

Приготовить соус: в стакане или пиале смешать соевый соус и томатную пасту. Влить к нему примерно 0,5 стакана кипятка и размешать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие блюда можно приготовить из куриной печени

Поставить сковороду на огонь, налить на дно немного растительного масла, чтобы только его смазать. Выложить печень и обжарить ее с двух сторон. Добавить измельченный лук и обжарить все вместе. Залить соусом и дать покипеть в нем 5 минут на среднем огне.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода