Как проявляется маниакальность у человека, когда приобретает гипертрофированную форму

Снизить уровень болезненных и отрицательных переживаний человеку помогают защитные механизмы. Они активизируются в подсознании, но в иной раз приобретают гипертрофированную форму, развивая у человека маниакальность.

Впервые о механизмах психологической защиты упомянул в 1894 году знаменитый основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. По мнению младшей его дочери Анны Фрейд, неосознанные психические процессы сводят к минимуму травматические переживания, однако влиять на человека разрушающе: провоцируют появление маниакальности. Известно несколько защитных механизмов.

Реактивное проявление

Благодаря данной реакции, человек на подсознательном уровне может одно психическое состояние трансформировать в противоположное. К примеру, гнев является неосознанной попыткой завуалировать доброту и интерес.

Часто бывает, что в детстве мальчик дергает девочку за косы. Он пока еще не осознает неизвестных ранее эмоций к сверстнице, но подсознательно ощущает, что делает плохо, поскольку за это никто не похвалит. В этой ситуации симпатия переходит в агрессию.

У взрослого мужчины психологическая защита трансформируется в маниакальную цель – преследовать понравившуюся женщину и навязать ей себя, а если она откажет – прибегнуть к физической силе. Причина данного защитного механизма заключается в ограждении сознания человека от некомфортного принятия влюбленности в женщину.

Отрицание

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода