Как смягчить и восстановить шершавую кожу рук после работ в саду или на огороде

В период работ в саду и на огороде большинство людей страдают от проблем с кожей рук. Она становится шершавой, может трескаться и кровоточить. Важно не только смягчать и питать кожу рук, но и проводить профилактику, чтобы кожа была здоровой и увлажненной.

Уход за кожей рук во время работ в саду или огороде

Носить перчатки

Лучшее лечение – это профилактика. Это относится и к рукам. Ношение перчаток, будь то на работе, в саду, мытье посуды или замена масла в автомобиле, может защитить их. Стоит купить пару перчаток, которые сделаны либо из хлопка, либо из кожи, а не из винила, так как они могут сделать кожу еще суше.

Избегать традиционного мыла

Стоит избегать использования традиционного мыла для рук. Это простое очищающее средство может приводить к сухости кожи. Лучше не покупать то мыло, которое содержит ароматизаторы, консерванты и сульфаты. Все эти три ингредиента ухудшают состояние кожи после работ с землей и растениями. Пенообразующие и антибактериальные составы также склонны очищать кожу от собственных натуральных масел и жиров, которые защищают наружные слои. Вместо этого стоит выбрать увлажняющее очищающее средство и хорошо его смывать перед сушкой рук. Можно использовать средства с активированным углем, который глубоко проникает в поры и увлажняет кожу, оставляя на ней свежее ощущение.

Отшелушивать кожу рук

Многие, особенно женщины, слышали об отшелушивании лица и тела, но не стоит забывать о своих руках. Некоторые люди не понимают, что кожа на тыльной стороне их рук нежная и тонкая, что делает ее более восприимчивой к повреждениям. Если руки мозолистые и сухие, рекомендуется использовать пемзу, чтобы смягчить их после купания, а затем нанести увлажняющий крем.

Наносить крем

Один из лучших способов позаботиться о своих руках – это нанести крем. Простой слой крема для рук сделает их мягкими и гладкими. Наши руки имеют наименьшее количество сальных желез из всего тела. Поэтому очень важно, чтобы они были хорошо увлажнены. Кроме того, они наиболее подвержены воздействию ветра, дождя, солнца, жары и холода. Все эти элементы могут нанести вред коже, вызывая сухость, зуд и потрескивание рук.

Натуральные средства по уходу за сухой и шершавой кожей рук

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода