Как сварить свекольник, чтобы он оставался красным, как в садике, и имел такой же вкус

Эксперты рассказали, как сварить свекольник, чтобы он оставался красным. Данный вкус всем знаком со времен посещения садика. Однако исторически сложилось, что блюдо возникло в начале 18 века. Со временем рецепт много раз интерпретировался.

Историческая справка о свекольнике

Из истории известно, что свекольник появился от одноимённого названия овоща. Появилось такое блюдо в начале 18 века. Интересный факт, но своё современное название оно получило в 20 веке. До середины 19 столетия блюдо называлось так – холодный суп на свекольном отваре. Изначально его готовили для прислуги. Ингредиентов требовалось немного, а по сытности он не уступал другим блюдам.

До 90-х годов 19 века в благотворительной столовой подавался именно свекольник. Других супов люди не видели. Со временем высшему обществу тоже понравилось такое блюдо. Однако его подавали с добавлением раков. До историков дошёл рецепт дореволюционного свекольника. Овощ варили до готовности без крышки. После этого свеклу мелко резали и заливали отваром. Далее всё это убиралось в холодное место на 4 часа. При подаче в блюдо добавлялись огурцы, и заливалось это всё квасом.

Современные рецепты приготовления свекольника

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода