Как воспитать самодисциплину: 8 простых, но эффективных способов

Самодисциплина – это умение пройти два этапа: через «не могу» и через «не хочу», остановившись на третьем: «надо».

Согласитесь: порой бывают ситуации, когда надо выполнить какую-то работу, а вам очень не хочется этим заниматься. Вот тут и появляется такая категория, как самодисциплина. Отбросив все сомнения, отказавшись от лени (не могу, или не хочу) – принимайтесь за дело с твердой уверенностью: надо.

Когда вы сумеете выработать в себе эту привычку – вы сами себя начнете уважать, и уже на практике убедитесь, что такое самодисциплина. Именно благодаря ей, вы научитесь сдерживаться от принятия неверного решения, особенно если это касается вашего здоровья.

 Как это ни парадоксально, но некоторые люди неспособны отказаться от некоторых вещей, которые явно несут угрозу их здоровью – скажем, алкоголь и курение. Это значит, у них слабо развита самодисциплина. Чтобы воспитать ее, нужно обладать силой воли и решимостью. Специалисты подсказали несколько способов, как стать организованным и овладеть искусством самодисциплины. Вот как выглядят эти способы:

Научитесь контролировать простые привычки

В своей повседневной жизни вы руководствуетесь привычками, которые сами же и выработали. Поэтому, чтобы развить самодисциплину, научитесь установить контроль над своими привычками. Избавьтесь от вредных привычек и руководствуйтесь только теми, которые приносят вам пользу.

Составляйте график

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода