Как замедлить старение: жизненный цикл женской кожи

Природу сложно изменить, но помочь себе может каждая женщина. Ухаживать за кожей нужно с молодости, а именно с 30 лет, ведь клеток в коже, которые поддерживают ее в тонусе, с годами становится намного меньше.

Коллаген – это белок, который создает прекрасное натяжение кожи у молодых людей. Эластин – это еще один белок, который в другой плоскости поддерживает упругость кожи и держит коллагеновые волокна. А особенные клетки фибробласты формируют кожу и все ее остальные клетки.

В детстве и молодом возрасте их много, но с годами, особенно после 30 лет, их количество начинает уменьшаться, поддерживающий каркас становится реже, и соответственно, кожа начинает провисать. Кроме того, количество фибробластов – клеток, которые продуцируют соединительную ткань, – существенно уменьшается, появляются морщинки и чешуйки, меняющие цвет кожи и ее плотность.

В среднем возрасте в верхних слоях кожи нарушается процесс отшелушивания, от чего страдает кровоток. Поверхностная капиллярная сеть начинает не так интенсивно пропускать кровь. Соответственно нарастание роговых клеток (омертвевших) становится критичным, поэтому увлажнение кожи не столь важно, как отшелушивание с применением скрабов, химических пилингов, что дает неизмеримо больший эффект, улучшает кровоток и освобождает нижние живые и растущие слои кожи. То есть отшелушивание мертвых клеток верхнего слоя заставляет нижние слои продуцировать новые клетки и обновлять кожу. Эти процедуры обязательны в любом возрасте.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода