Как замесить тесто на кипятке для чебуреков, чтобы они были хрустящими и слоеными

Способ замешивания теста для чебуреков влияет на окончательный результат. Рецепт заварного теста, где требуется кипяток, позволяет получить хрустящую корочку, наполненную пузырьками воздуха. Готовая выпечка долго остается мягкой, и не черствеет.

Рецепт теста на кипятке для чебуреков

Существует много вариантов для теста на чебуреки. Все они в итоге дают свой результат, но, чтобы получить тонкое тесто с пузырьками, которое хрустит при откусывании, нужно его замесить на кипятке. Такой способ еще называется заварным, из-за того что мука всыпается в кипяток. Это действие помогает достичь эластичной консистенции теста, которое легко раскатывается.

Продукты:

    640 г – муки высшего сорта;
    160 мл – воды;
    30 мл – растительного масла;
    1 ч. л. – соли.

В качестве дополнения, к тесту можно добавить 30 мл водки. От этого готовая выпечка только выиграет. Оно будет более хрустящим, не будет впитывать жир, и долго сохраняет свежесть готовой продукции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рецепт теста для тонкой пиццы, которая получается хрустящей как в пиццерии

Приготовление теста на кипятке на чебуреки

Что нужно сделать, чтобы замесить заварное тесто:

    налить в кастрюлю воды, влить туда растительное масло, и всыпать соль. Емкость поставить на огонь, и довести до кипения;
    всыпать муку, и быстро размешать;
    влить водку, и вмесить ее в тесто.

Тесто нужно вымесить, чтобы оно стало гладким и эластичным по структуре. Это может занять 5-10 минут, но зато потом с ним легко будет работать. Тесто должно быть крутым, и одновременно мягким.

Когда оно немного полежит, то станет еще податливее для раскачивания.

Второй вариант замешивания теста:

    просеять в миску муку, примерно 3 стакана;
    добавить 1 ст. л. растительного масла, вливая ее по всей муке, а не в одно место;
    отдельно вскипятить воду, примерно 0,5 литра. Этого количества может быть много, но так как она вливается постепенно, то регулируется ее количество;
    часть кипятка влить в муку, и сразу размешивать. Тесто будет очень горячим, поэтому нужно взять ложку или можно железную толкучку для картошки. Добавлять кипяток по мере необходимости. Но тесто не должно быть мягким, оно получается скорее крутым. В процессе окончательного вымешивания, оно приобретет эластичность и упругость.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рецепт приготовления чебуреков из советских времен

В это тесто соль не добавлялась специально, потому что иногда сочетание пресного хрустящего теста и мясной начинки дает непередаваемый вкус.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода