Какие из сортов меда наиболее полезны для здоровья человека

Этот продукт издавна использовался врачами для лечения всевозможных заболеваний, а также для пополнения запасов энергии в организме. Древние считали, что он дарит молодость, красоту и мудрость, а также избавляет практически от всех болезней.

Медиками официально признан положительный эффект лечения этим продуктом ран, сахарного диабета, ожогов, кашля. Кроме того, он имеет противогрибковые, противомикробные, антибактериальные, антивирусные свойства. Речь идет о мёде.

Этот продукт вырабатывается в организме пчел из нектара растений. Мед содержит большое количество витаминов группы B, а также E, C, K. Кроме того, в нём находятся:

    фолиевая кислота;
    каротин;
    железо;
    калий;
    медь;
    сера;
    фосфор;
    цинк.

Народная медицина использует мёд для повышения уровня гемоглобина в крови, а также иммунитета. Косметологи используют мед и различные масла, чтобы сделать кожу гладкой, свежей, а также существенно улучшить её цвет. Ученые подтвердили, что этот полезный продукт помогает похудеть, так как хорошо расщепляет жир.

Существуют темные и светлые сорта мёда. Кроме того, мёд различают по растениям-медоносам. Отдельно выделяют мёд падевый, который является продуктом переработки пчелой выделений насекомых, а также сахаристого сока, выделяющегося на некоторых растениях.

К светлым сортам относятся: акациевый, подсолнечный, липовый мёд.

Акациевый мед содержит в составе практически равное количество фруктозы и глюкозы. Он имеет немного желтоватый оттенок. Ценен тем, что практически не кристаллизуется, оставаясь жидким. Этот мёд применяют для лечения заболеваний нервной системы, болезнях почек, желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он отлично укрепляет иммунитет и восстанавливает силы.

Липовый мёд обладает бело-янтарным цветом, восхитительным тонким ароматом и вкусом. Его специализация – лечение болезни бронхов и легких, а также горла и носа. Также хорошо он лечит:

    ожоги;
    раны;
    болезни кишечника, почек, желудка;
    головные боли;
    эпилепсию.

Подсолнечный мёд менее ценен, чем липовый и акациевый. Засахаривается он очень быстро, приобретая терпковатый вкус. Этот сорт меда нормализует кровяное давление, улучшает состав крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышает иммунитет.

Ценным считается гречишный мёд. Это тёмный сорт. Он в два раза полезнее, чем светлые сорта. Его применяют при лечении анемии, простудных заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, кожи.

Интересный цвет имеет донниковый мед – он варьируется от янтарного, до белого с зеленоватым оттенком. Знатоки и ценители мёда его обожают за тонкий вкус с легкой горечью и восхитительный ванильный аромат. Этот целебный продукт лечит болезни желудочно-кишечного тракта, нервные заболевания, воспаления, раны и ушибы.

Невероятным вкусом обладает эскарцетовый мед. Он умеренно сладкий, имеет мягкий вкус с ароматом трав. Белый мёд имеет нежный запах роз. Его применяют для повышения иммунитета, лечение воспалений, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, импотенции.

Падевый мед имеет очень темную окраску. Вне запечатанных сот быстро пропадает. Благодаря своему уникальному составу, он может быстро восстанавливать силы, как умственные, так и физические; выводить токсины из организма; укреплять кости; ускорять метаболизм, а также действовать как энергетик. В европейских странах такой мёд ценится намного выше цветочного.

Наиболее экологически чистым считается мёд, собранный в горных районах.

Он состоит из нектара разных растений. Этот мед хорошо укрепляет иммунитет, а также борется с депрессией.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода