Какие международные праздники выпадают на 11 февраля 2021 года

Несколько международных праздников отмечают 11 февраля 2021 года. Каждый из них имеет свою цель, особенности, традиции и историю. Порой они направлены в очередной раз подчеркнуть проблему гендерного неравенства. Кроме того, есть даты, посвященные отдельным государствам.

День женщин в науке 11 февраля

Традиционно на 11 февраля приходится такой международный праздник как День женщин и девочек в науке. Официальное решение о праздновании было принято Организацией Объединенных Наций в 2016 году. Его целью является поощрение представительниц прекрасного пола к раскрытию собственного потенциала на поприще науки и новаторства.

История основания важного праздника относится к 2013 году. Именно в тот период Генассамблея ООН утвердила Резолюцию, регламентирующую и полный доступ женщин и девочек вне зависимости от возраста к научному развитию науки.

Подобный шаг направлен на обеспечение гендерного равноправия в сфере научной деятельности. Через 2 года было принято решение о праздновании.

Среди целей документа стоит отметить привлечение женщин и девочек в научную сферу. Безусловно, за последние несколько десятилетий в этом вопросе произошел настоящий прорыв. Однако немало проблем так и остаются нерешенными.

По данным экспертов, в большинстве стран мира все же сохраняется некий дисбаланс соотношения количества мужчин и женщин, задействованных в научной среде. Таким образом, Резолюция призывает обратить внимание на такую проблему, принять меры для определения истинных причин подобного дисбаланса.

День государства в Японии 11 февраля

Такой важный для Страны восходящего солнца праздник как День основания государства Японии традиционно приходится на 11 февраля. Этот день относится к общегосударственным выходным.

По данным специалистов, днем основания можно считать восхождение на престол первого японского императора — Дзимму. Если трактовать по привычному большинству стран григорианскому календарю, то датой является 11 февраля 660 года до н. э.

Невзирая на тот факт, что существование первого правителя Японии нельзя расценивать как точную информацию, именно данное событие в свое время выбрали для ознаменования законности правительственной власти, которая была сосредоточена в руках императора.

День основания японского государства на официальном уровне внесли в перечень общенациональных праздников Страны восходящего солнца в 1966 году. В действие он вступил через год. Стоит отметить, что само название праздника имеет не только сторонников, но и противников.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода