Какие обряды и традиции на Иова Горошника 19 мая можно выполнять с росой, горохом и работой

В православной церкви 19 мая чтят преподобного Иова, которого в народе прозвали Горошником. В этот день по традиции проводят посев гороха, огурцов и тыквы. Приметы дня предсказывают, что произойдет в природе, а обычай купаться в росе поможет добавить здоровья. Знание того, что можно и нельзя делать в этот день, поможет уберечься от ненужных забот.

Обычаи и традиции на Иова Горошника 19 мая

Погодные условия в разных регионах могут сильно отличаться. В одних уже закончился посев семян, а в других люди только к этой работе приступают. Поэтому для северных областей сев гороха, огурцов, тыквы связан с днем почитания в церкви преподобного Иова. А так как наступает время посадки бобовых, то этот день прибрел название Иов Горошник.

Люди старались посеять 19 мая горох, но только приступив к работе вечером. Считалось, что воробьи не увидят, где его положили в землю, а значит не выклюют. Также обращалось внимание, с какой стороны ветер: с севера – горох вырастит жесткий, западный и юго-западный ветер – к мелкому и червивому гороху. Огурцы посеянные в этот день предназначались для засолки, потому что росли тугими зеленцами, и хорошо вели себя при обработке.

Существовал обычай на Иова Горошника купаться в росе, потому что верили, что она добавляет здоровья. Девушки вышитыми рушниками собирали ее по траве. Потом давали им обсохнуть, и одаривали своих женихов. Они верили, что любимый, когда будет пользоваться таким рушником, станет милым и ласковым к своей избраннице.

Приметы на Иова Горошника 19 мая

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода