Какие праздники выпадают на 12 февраля 2021 года

Несколько международных праздников отмечают 12 февраля 2021 года. Каждый их них имеет свою историю, традиции и значение. Эти даты очень важны для представителей разных стран, поэтому празднованию зачастую предшествует тщательная подготовка.

Лунный Новый год 12 февраля

Празднование Нового года по китайскому (лунному) календарю можно отнести к числу наиболее важных для Поднебесной. Торжественные мероприятия, которые традиционно приурочены к данному событию, как правило, продолжаются 15 дней.

Праздник выпадает на второе новолуние, которое происходит уже после зимнего солнцестояния. Это происходит в диапазоне от 12 января до 19 февраля.

Зачастую этот праздник именуют китайским Новым годом. Дело в том, что его отмечают преимущественно в азиатских странах. Следует уточнить, что в большей части государств, которые празднуют Новый год по лунному календарю, этот день относится к общегосударственным датам. Поэтому праздник наполнен радостными моментами для всех жителей, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

Праздничная дата имеет свои традиции. Одной из основных остается новогодний ужин. В этот день принято ставить на праздничный стол много блюд. Люди верят, что в этот вечер рядом с ними находятся их предки. Их считают полноправными участниками праздника. Кроме того, в это время принято устраивать народные гуляния.

Буддийский Новый год 12 февраля

Празднование буддийского Нового года (Сагаалгана) не имеет четкой фиксированной даты. Как правило, праздник выпадает в период с конца января по середину марта. Точную дату мероприятия рассчитывают по специальным астрологическим таблицам. Интересный факт, что астрологические исчисления могут отличаться. Причина в различии лунного календаря в разных странах. Таким образом, даты могут не совпадать.

Среди традиций празднования этого праздника стоит назвать прогнозы, которые делают самые уважаемые ламы. За несколько дней до празднования в буддийских храмах принято совершать молебен.

Буддисты верят, что получить особое благословение можно, если не спать всю ночь до 6 утра. Кроме того, можно посетить молебен в храме или прочесть мантры дома. Они верят, что это поможет в решении жизненных проблем.

В этот день принято собираться всей семьей за праздничным столом. Важно, чтобы на столе были продукты белого цвета, к примеру, молоко, творог, йогурт. В Новый год не принято ходить в гости, празднующие стараются провести его с семьей. Отправиться к друзьям и родственникам можно уже на следующий день.

Васильев день 12 февраля

Такой народный праздник как Васильев день также выпадает на 12 февраля. Православная церковь в этот день почитает память Василия Великого (Кесарийского) Священнослужители ставят его в один ряд с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом, которых также вспоминают 12 февраля. Таким образом, существует еще одно название праздника – Трехсвятие.

По преданию, в этот день категорически запрещено прясть. Издревле люди верили, что в праздничный день дикие звери начинают искать себе пару, поэтому между ними происходят жестокие бои. Из-за этого появилась традиция подавать на стол кушанья из дичи и дикого зверя.

Нередко по поведению диких животных судили о том, какая будет погода. Если замечали зайцев в садах, то считали, что холода еще долго не отступят. Вой волков предвещал сильные морозы. А деревья в инее указывали на скорое наступление тепла.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода