Какие ранние и сладкие томаты можно посадить в теплице и на огороде, чтобы они порадовали урожаем и вкусом

Какие томаты самые ранние и сладкие можно посадить у себя на участке, интересует многих огородников, независимо от опыта работы с овощами. Сорта постоянно обновляются, поэтому можно выбрать те, которые обладают необходимыми вкусовыми качествами и сроком созревания. Учитывая особенности выращивания помидоров, можно улучшать урожайность.

Сорта ранних и сладких томатов для посадки в открытом грунте

Между посевом в открытом грунте и теплицах есть небольшая разница, хотя многие сорта томатов часто универсальны и могут использоваться в обоих случаях. Для открытого грунта все же отдают предпочтение низкорослым или среднерослым сортам, с которыми меньше работы. Высокорослые также себя хорошо чувствуют на улице в огороде, но их нужно подвязывать, делать устойчивые опоры, чтобы кусты не сломали порывы ветра.

В открытом грунте больше места, поэтому можно высаживать несколько сортов, чтобы удовлетворить запросы семьи. В зависимости от вкуса, высаживают помидоры, пригодные только для еды или для консервации также.

Томаты различаются вкусовыми качествами – они могут быть сладкими или с кислинкой. Большинство хотят получить сладкие плоды, но не только от сорта это зависит. На вкус влияет кислотность почвы, погода, состав удобрений. При созревании плодов нужно вносить фосфор и калий, чтобы повысить сахаристость.

Сорта сладких помидоров:

    «Сластена»;
    «Бабушкино»;
    «Арбуз»;
    «Розовый мед»;
    «Кенигсберг золотой»;
    «Максимка»;
    «Малиновый гигант»;
    «Гулливер»;
    «Рома»;
    «Вельможа»;
    «Загадка»;
    «Царь-колокол» и другие.

Чтобы получить сладкие томаты, нужно выбирать десертные сорта или те, у которых больше будет сухой массы. Сорта для ранней посадки не должны быть требовательны к свету, которого может быть мало весной.

Какие ранние томаты посадить в теплице

Когда на улице еще холодно, теплица позволяет начать огородные работы, посадить овощные культуры и рано получить плоды. Любимые всеми томаты занимают большую ее часть. Но так как место ограничено, стараются сеять сорта разных сроков созревания, чтобы иметь плоды круглый год.

Первыми начинают плодоносить ультраранние сорта томатов, у которых до срока созревания плодов проходит от 70 дней, а после 85 дня их относят к ранним. Но и среднеранние могут дать хороший урожай уже на 95-115 день.

Сорта ранних томатов для теплицы:

    «Вишневый снегопад»;
    «Сладкая гроздь»;
    «Суперстар»;
    «Золотая кисть»;
    «Монастырская трапеза»;
    «Мандаринка»;
    «Сахарная слива малиновая»;
    «Познань».

В теплицах высаживают высокорослые и урожайные сорта, чтобы получить максимальный результат. Но необходимо понимать, что помидоры получаются сладкими, когда растение потребляет много солнца. Эту ситуацию нужно исправлять подкормками.

Томаты в теплицах должны отвечать важным требованиям, чтобы получить урожай: выдерживать повышенную влажность, быть устойчивыми к грибковым заболеваниям, выдерживать плохое освещение.

Тема: 

    Огород

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода