Каким напитком можно заменить ежедневное употребления чая и кофе

Из-за того, что в организм человека поступает недостаточное количество воды, могут начаться такие проблемы со здоровьем, как сухость кожи, потрескавшиеся губы, боль в суставах и не только. Порой даже дорогие лекарства не могут решить те проблемы, которые решает элементарное питье воды.

Вода поддерживает нормальный уровень увлажненности организма

Многие люди уверены в том, что чай и кофе изрядно обезвоживают организм. Однако на самом деле это такие же жидкости, как и сама вода. Если пить в течение дня только чай и кофе и не пить воду, тогда, безусловно, организм получит достаточно большую дозировку кофеина. Ведь оба эти напитка содержат данное вещество. Но это совершенно не означает то, что организм будет страдать из-за отсутствия жидкости. Гидратационные свойства чая и кофе перевешивают их же мочегонный эффект. Жидкость так или иначе поступает в организм человека и обогащает его. А если регулярно употреблять кофе и чай, то со временем в организме вырабатывается устойчивость к нему, при этом мочегонные свойства гаснут. Есть также данные о том, что после употребления чая или кофе во рту начинается сухость.

Многие люди уверены в том, что это происходит именно из-за обезвоживания. Однако на самом деле это вовсе не так. Дело в том, что в чае и кофе находятся танины, которые обладают вяжущими свойствами. Именно они и вызывают сухость во рту, но вовсе не обезвоживание. Также танины есть в некоторых фруктах и в шоколаде. Учёные провели исследование, связанное с употреблением кофейного напитка. Так, группа людей пила либо по 200 мл кофе, либо же по 20 мл простой воды.

В результате выяснилось, что умеренное употребление напитка сможет обеспечить жидкостью организм человека точно так же, как и сама вода. Но злоупотреблять кофейным напитком не стоит. Дело в том, что перенасыщение кофеином имеет ряд негативных последствий. Среди них тревожность, бессонница, жар, нервозность, частое сердцебиение, боли в животе, а также тремор мышц.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода