Какого числа начинается Великий пост в 2020 году: правила питания и традиции

Знать, какого числа начинается Великий пост в 2020 году, нужно для того, чтобы начинать правильно питаться и не нарушить традиции. Сразу после Прощеного воскресенья, которое в 2020 году выпадает на 1 марта, на следующий день начинается пост. Он продлится до Пасхи, 19 апреля 2020 года. В этот период времени верующие не употребляют в пищу продукты животного происхождения, а также много молятся и часто посещают храм.

Правила питания в Великий пост в 2020 году

Самый строгий пост выпадает на первую и последнюю неделю Великого поста. В такие дни практически ничего не едят, только хлеб и воду.

В пост под запретом:

    мясное;
    рыба и морепродукты;
    яйца;
    молочное;
    спиртное.

Небольшое количество вина можно выпивать в субботу и воскресенье, а еще на выходные допустимо употребление растительного масла. Важно помнить, что жарить на масле нельзя, только понемногу добавлять в еду во время ее приготовления.

Понедельник, среда и пятница — дни сыроедения, когда человек имеет право есть сырые овощи, фрукты, хлеб и орехи, сухофрукты и пить воду.
Вторник и четверг — время готовить разные блюда путем их варки, тушения или запекания. Допускается прием любой горячей пищи, но без добавления растительного масла.

Воздержаться от еды придется в последний день Великого поста, субботу, накануне Пасхи.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода