Какой церковный праздник 23 февраля 2020 года: сегодня отмечают день памяти Прохора Лебедника

Для верующих важно знать, какой церковный праздник отмечают 23 февраля 2020 года, его традиции и приметы. Это будет День памяти Прохора Лебедника, который в народе именуется Прохор Весновей. Символическое название связано с тем, что после 23 февраля сильные морозы — это редкость. Близится весна и тепло.

Факты из жизни Прохора Лебедника

Необычное прозвище Лебедник монах Прохор получил из-за своей привычки вместо хлеба употреблять в пищу лебеду. Он вел аскетический и затворнический образ жизни, отказывал себе во всех мирских удовольствиях, даже в еде, предпочитая довольствоваться водой и хлебом из лебеды, который выпекал самостоятельно.

Во время его жизни на Руси наступил голод. В этот период пшеницы, из которой было принято делать муку и печь хлеб, не было, потому многие люди пытались следовать примеру Прохора и готовить его из лебеды, но у них ничего не получалось. Потому монаху пришлось печь много и регулярно такой хлеб, чтобы спасать народ от голодной смерти.

Его выпечка славилась отменным вкусом, но имела одну особенность: если Прохор Лебедник угощал кого-то своим хлебом, то он был сладким на вкус, но когда человек брал выпечку без спроса, то она не приносила ему пользы, потому что становилась горькой. Именно этот факт прославил монаха-отшельника.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода