Какой церковный праздник 28 февраля: в этот день почитают святого апостола Онисима и икону Виленской Божьей Матери

Какой церковный праздник отмечают 28 февраля? Православные христиане в этот день почитают апостола Онисима. Считалось, что зима начинает отступать, а весна, наоборот, заявляет о своих правах.

Святой по своему происхождению был подневольным рабом у одного известного вельможи по имени Филимон, было это в городе с названием Колоссы. Однажды Онисим прогневил своего господина и сбежал от него в далекие страны, дабы избежать сурового наказания.

Церковный праздник 28 февраля: день почитания святого апостола Онисима

Святой не долго наслаждался свободой, вскоре его посадили в тюрьму в Риме. Там он встретил апостола Павла и тот убедил его принять христианство, новый покровитель заступился за беглого раба перед его хозяином и тот согласился дать ему волю. Онисим стал проповедовать веру во Христа вместе со святыми апостолами по разным странам и побывал во многих святых местах.

Уже в зрелые годы проповедника назначили на должность епископа в городе Эфесе, но его невзлюбил император Траян за его веру. Он приказал арестовать праведника, после чего его посадили в темницу, где жестоко пытали и в конце концов казнили.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода