Какой церковный праздник отмечается сегодня, 5 апреля 2020 года в России и мире

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 5 апреля 2020 года, в России, интересует многих людей. В этот день православные верующие отмечают праздник Никонов день, посвященный памяти святого Никона Печерского. Праздник Пальмовое воскресенье, более известный, как Вход Господень в Иерусалим, относится к католическим и не имеет установленной даты. Данный праздник выпадает 5 апреля 2020 года.

История и традиции праздника Никонов день

Никон Печерский, живший в XI столетии, служил игуменом в Киево-Печерском монастыре. К тому же, он стал основателем церкви и монастыря Пресвятой Богородицы. Никон Печерский был ученым-летописцем.

В этот день наши предки проводили тщательную уборку не только в своем жилище, но и в саду. Так, хозяева начинали белить печку, расстилали новую солому в матрацах, избавлялись от ненужного хлама.

Для того, чтобы вымыть лавочку, пол или столы, применяли мятный настой. Сушеная мята пользовалась особым спросом на Руси, поскольку ее добавляли в чай, во время заваривания, а также в квас и тесто для пряников. Наши предки верили, что она является залогом хорошего сна, поэтому развешивали пучки мяты в своих горницах.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода