Какой церковный праздник отмечают 13 марта 2020 года: в этот день вспоминают Касьяна Завистника и Василия Капельника

Какой церковный праздник отмечают 13 марта? В этот день православные христиане вспоминают Касьяна Завистника, а также Василия Капельника. Древние славяне изображали Касьяна в совсем непривлекательном виде, его косой и недоброжелательный взор был способен заставить засохнуть деревья, увядать траву, погубить домашнюю скотину, а на людей от него сваливались беды.

Церковный праздник 13 марта: День святого Касьяна

По старому стилю День скупого Касьяна принято отмечать раз в 4 года 29 февраля, а по-новому 13 марта. Отношение к високосному году у большинства людей неодобрительное, считается, что он более сложный для людей в плане заработков, урожайности, семейного быта и многого другого. А больше всего опасаются Дня Касьяна, с ним связано множество недобрых примет и поверий.

На самом деле преподобный Касьян в жизни был праведником и ревностным последователем Иисуса Христа, он много странствовал по свету и основал женский и мужской монастыри, а также проповедовал христианство. Был Кассиан римским монахом, который жил в 5 веке.  Его перу принадлежат 12 теологических работ о жизни монахов в Палестине и Египте. Этот вклад трудно переоценить, безусловно, он является великим и достойным почитания.

Родился святой 29 февраля, отсюда и берет свое начало этот церковный праздник. Он был добропорядочным и законопослушным гражданином, но несмотря на это, его дня опасаются больше всего. В старину в народе Касьяна прозвали «зловредным», причем как его еще только не называли. Его представляли кривым и горбатым, а также с косоглазием, и если кто ему на глаза попадется, то быть беде.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода