Какой церковный праздник сегодня 17 марта: этого дня принято почитать святителя Герасима, князя Даниила Московского, а также святого Герасима Вологодского

Какой церковный праздник отмечают 17 марта? Этого дня Православная Церковь вспоминает святителя Герасима, князя Даниила Московского, а также святого Герасима Вологодского.

Святитель Герасим появился на свет в 5 веке в Малой Азии. Он с юношеских лет отличался благочестивостью и со временем принял монашеский постриг, а затем удалился от людей в Фиваидскую пустыню. Святой в 450 году поселился у Иордана, где основал монастырь.

Церковный праздник 17 марта: этого дня почитают Герасима Иорданского

В своем монастыре Герасим установил очень суровые правила, его монахи по 5 дней в неделю проводили в одиночестве за молитвами и трудом, при этом они соблюдали строгий пост, им разрешалась есть пищу приготовленную на огне только по выходным, а так они ели только хлеб и коренья.

По субботам и воскресеньям иноки собирались вместе, дабы отслужить литургию, а потом разбирали запасы хлеба, воды и кореньев, а также брали ветви финиковых пальм для того, чтобы из них плести корзины и снова расходились по кельям.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода