Какой церковный праздник сегодня, 18 декабря 2019 года, будут отмечать православные христиане

Уже далеко не первый год все православные 18 декабря отмечают церковный праздник, который называется «День памяти Саввы Освященного». В 2019 году также не произошло никаких изменений. Это событие имеет не только интересную историю, но и старинные обычаи с поверьями.

История церковного праздника 18 декабря

Святой Савва появился на свет в семье людей, которые были истинными христианами. Неудивительно, что о Господе он узнал в раннем детстве. Когда мальчику не было и 10 лет, отец с матерью переехали в другой город. Такое указание мужчине дали на работе. Однако сына не взяли с собой. Тем не менее мальчик не остался без опеки. Его воспитание на себя взял родной дядя.

Дядя и родители хотели, чтобы Савва научился грамоте. Поэтому мальчик начал ходить в школу, которая была при монастыре. Там парень почувствовал себя в своей тарелке. Все, что происходило вокруг, ему безумно нравилось. Именно в стенах монастыря святой всем сердцем полюбил Господа. Через некоторое время он твердо решил, что хочет посвятить свою жизнь служению Богу.

Когда парню исполнилось 18 лет, домой вернулись родители. Они хотели для сына совсем другой судьбы, поэтому активно искали для него невесту. Отец и мать были шокированы, что их ребенок хочет стать монахом, и не хотели его в этом поддерживать. Однако Савва твердо стоял на своем. Через пару дней он был пострижен в монахи. Со временем родители одобрили его поступок.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода