Какой православный праздник отмечают 10 января 2020 года

Православные согласно церковному календарю 10 января 2020 года отмечают Домочадцев день, который еще имеет второе название – Рождественский мясоед. Данный праздник особо не имеет большого значения для верующих, однако и не настолько обычен, чтобы его забыть. Верующие с 10 января начинали включать в рацион питания мясные блюда. Православные по народным традициям в начале месяца резали скотину, чтобы в этот день было вдоволь мяса и можно было готовить большое количество разновидностей мясных блюд.

Народные приметы церковного праздника, который отмечают православные 10 января 2020 года

Согласно церковному календарю, православные 10 января 2020 года будут отмечать праздник, который имеет два названия. Более распространенное из них является Рождественский мясоед. Начиная с этого дня рацион верующих увеличивался и имел большое количество мясных блюд. Кроме того, молодые люди могли начинать готовиться к свадьбам. Это было связано с тем, что на данных торжествах в большом количестве преобладали мясные блюда, причем стол ломился от изобилия вкусностей. Еще в чем плюс данного времени: крестьяне были практически свободны от работы на земле, поэтому могли выделить время на отдых.

Второе название данного праздника – Домочадцев день. Это название дано не просто так, ведь именно до 10 числа первого месяца продолжались праздники и прием гостей, а уже после хозяйки начинали убирать свое жилище и готовиться к приближению работы на земле. Согласно народным традициям, люди собирались вместе и занимались уборкой в доме, а также подгоняли хозяйство, помогая друг другу. В древности семья считалась самым ценным и дорогим, что есть у человека. В связи с этим они ценили каждую минуту, проведенную вместе за одним делом или столом.

Приметы данного дня:

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода