Какой праздник 21 марта: сегодня отмечают Всемирный день поэзии и Международный день лесов

Какой праздник отмечают 21 марта? В этот день, согласно обычаю, празднуют Всемирный день поэзии. В 1999 году в ЮНЕСКО постановили отмечать ежегодно 21 марта данный праздник. Впервые его начали проводить во французской столице, так как там расположена штаб-квартира ЮНЕСКО.

Поэзия способна дать ответы на те вопросы, которые стоят перед современным человеком и подсказать ему путь, как решить многие духовные проблемы. Это искусство для людей романтичного и тонкого склада ума. Ведь зачастую поэты пытаются донести до общественности идеи, связанные с наболевшими проблемами общества, а также они раскрывают состояние своей души.

Какой праздник отмечают 21 марта: Всемирный день поэзии

Качественная поэзия способна объединить мир и показать людям, что все мы создания Божьи, и все наши проблемы похожи друг на друга. Ведь каждому известны такие чувства, как любовь, ненависть, счастье, радость, разочарование и горечь поражения, милосердие и сострадание. И для всех существуют общепринятые человеческие ценности, и прописаны законы Божьи.

На протяжении тысячелетий стихи и поэзия волнуют человеческие сердца, они способны глубоко проникнуть в душу и затронуть самые тайные струны каждого. От поэзии расцветает душа и крепнет дух, она делает людей лучше, она воспитывает их и делает более возвышенными. Недаром в стихах написаны такие бессмертные литературные шедевры, как «Божественная комедия» Данте или же «Фауст» Гёте, а также поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Стихи писали Шекспир, Байрон и Рембо, а также многие другие.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода