Какой праздник 27 декабря 2019 года: День спасателя Российской Федерации и Филимонов день отмечают в России

Уже не первый год все жители России 27 декабря будут отмечать 2 праздника. Один из них профессиональный в честь спасателей страны. Второй – народно-христианский. Он получил название «Филимонов день». Каждое из этих событий заслуживает особого внимания.

Особенности праздника День спасателя Российской Федерации 27 декабря

Это событие отмечается на официальном уровне еще с 1995 года. Указ об этом подписал сам президент страны. Ведь спасатели являются неотъемлемой частью безопасности граждан. Дата является постоянной. Ее выбрали не случайно. Ведь именно в этот день почти 30 лет назад и была организована первая спасательная служба Советского Союза.

Возникновение спасательной службы спровоцировали очень частые ЧП. Правительство поняло, что этим должны заниматься специально обученные люди. Именно так и возникло МЧС. В современном мире тяжело представить жизнь без них. Они помогают при пожарах, наводнениях, обвалах и т. п.

Не каждый человек может быть принят в состав спасательной службы. Туда берут молодых, активных, смелых, сильных, с хорошей физической подготовкой, здоровых и т. д. Очень часто эти специалисты, дабы спасти жизнь других людей, рискуют своей. Они настоящие герои. Страна очень гордится, что воспитала таких достойных граждан.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода