Какой праздник 5 января 2020 года отмечают в России и в мире?

Важно знать, какой праздник отмечают сегодня, 5 января 2020 года, в России и в мире, чтобы успеть поздравить близких людей. Популярное на Западе и пока еще не привычное для россиян явление скаутов. Именно в честь него учрежден и отмечается в разных странах мира 5 января праздник. Во времена СССР существовало аналогичное движение, которое всем известно как пионерия.

Международный день бойскаутов отмечают 5 января 2020 года

В начале 20 века на территории Великобритании возникло скаутское движение. Оно сразу получило статус международного. Основал структуру бывший военный, который был известен в молодежных кругах. Поначалу скауты были чем-то вроде разведчиков и наблюдателей, способных помочь в ходе военных действий.

Подразделения состояли из юных парней, на вид не вызывающих подозрений, но на деле имеющих очевидное преимущество перед противником. Этих ребят тренировали и пытались развить в них такие качества, как мужество и отвага. Они умели выживать в разных условиях и умели хранить тайны. Если название «скаут» перевести с английского дословно, то оно точно характеризует суть движения, поскольку означает «разведчик».

В России скаутское движение возникло в 1990 году. Когда произошло территориальное разделение Советского Союза на отдельные страны, то исчезли пионеры и комсомол, а на их место пришли скауты. За основу был взят почти вековой опыт других стран, а сама идея оказалась настолько интересной, что возникли первые объединения скаутов.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода