Какой праздник люди отмечают 7 января в 2020 году: Рождество Христово у православных христиан и пост 10 Тевета

Во всех странах с христианской религией 7 января празднуется очень важное событие для всех верующих, а именно Рождество Христово. Также в этот день отмечается память об осаде Иерусалима 10 Тевета у людей еврейского государства. В году так много разных событий и праздников, что они просто-напросто не могут все вместиться в 365 дней в календаре, поэтому считается абсолютно нормальным, что в один и тот же день отмечаются два разных праздника.

Православные христиане празднуют Рождество Христово 7 января в 2020 году

Рождество Христово является самым масштабным праздником и священным днём практически для всех стран по всему миру. Существуют две даты, когда отмечают Рождество, что означает рождение того самого Сына Божьего – Иисуса Христа. Эти две даты зависят от того, что христианская религия  поделилась на православных и католических верующих. Люди католической церкви празднуют Рождество Христово 25 декабря, эта дата также является старой версией празднования. А вот новой версией данного праздника считается дата 7 января, когда Рождество празднуют люди православной церкви.

Практически все люди на свете уже давно знают всеми любимую историю о рождении и жизни Святого Иисуса Христа, и именно от момента рождения Иисуса начался отчёт настоящего времени, в котором сейчас живут все люди на земле. В небольшом еврейском городе Вифлееме родился Святой младенец самым небывалым способом, так как Дева Мария, мать ребёнка, никогда не была близка с мужчиной и являлась самой чистой девушкой во всём городе. После того как родился малыш, царь Ирод приказал убивать всех новорождённых младенцев, боясь, что Иисус был послан свыше только для того, чтобы отобрать у него всю власть.

Как празднуют Рождество Христово православные христиане

Рождество Христово празднуется 7 января более чем в 100 странах всего мира, где доминирует христианская религия. Данный праздник в России является государственным, поэтому в этот день отдыхают все работники и работницы. Праздновать такой великий праздник начинают ещё с вечера 6 января, эта дата считается сочельником перед Рождеством. Взрослые и дети всех возрастов переодеваются в яркие праздничные костюмы и ходят по всем домам с горячей кашей с сухофруктами под названием кутья. При этом девушки рассказывают щедровки, а мужчины и мальчики колядуют.

На праздничном рождественском столе у каждой хозяйки в доме должна стоять уже знакомая кутья, овсяная или перловая горячая каша со сладкими сухофруктами и фруктами. Также следует приготовить индейку или утку в духовке с аппетитной корочкой, можно добавить на стол несколько салатов и закусок. Также на столе должны присутствовать разнообразные бутерброды с колбасой и овощами и, конечно же, настоящие домашние наливки, которые приготовили специально для рождественского стола. За столом при гостях и вообще весь день 7 января запрещается сквернословить, кричать, ссориться, вязать, шить, работать и вышивать. Все эти дела могут принести в Рождество несчастье в дом и в жизнь человеку.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода