Какой праздник отмечают 18 марта в мире: сегодня празднуют День Парижской коммуны

Какой праздник отмечают в мире 18 марта? В честь победы первой революции, совершенной рабочим классом в этот день в 1871 году, принято праздновать День Парижской коммуны. По традиции его отмечают трудящиеся во всем мире.

Эта дата закрепилась за праздником еще с 20 февраля 1872 года, так постановил Генеральный совет 1-го Интернационала. Парижской коммуной нарекли революционное правительство, которое сформировалось во французской столице в результате революционных событий.

Какой праздник сегодня, 18 марта: День Парижской коммуны

После того как было заключено перемирие между французским и прусским государствами и считалась оконченной Франко-прусская война, в Париже начались народные волнения, которые впоследствии переросли в революцию 1871 года.

Во время революции сформировалось новое правительство, которое держало власть с 18 марта по 28 мая 1871 года. Во главе Парижской коммуны встали представители социалистической и анархистской партий. Это было правительство, представлявшее в первую очередь интересы пролетариата. По сути революция – это ничто иное, как успешная попытка рабочего класса захватить политическую власть в свои руки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода