Какой праздник отмечают 25 декабря: католическое Рождество и День памяти Спиридона Тримифунтского

Практически в каждой стране отмечают тот или иной праздник 25 декабря. Главным праздником в этот день является католическое Рождество. Также в календаре 25 декабря отмечен один из церковных праздников под названием День памяти Спиридона Тримифунтского. Так как в календаре дат за целый год меньше, чем событий в мире – то это абсолютно нормально, когда отмечают несколько праздников в один и тот же день.

Католическое Рождество 25 декабря в 2019 году

Рождество – это один из самых великих и значимых праздников, которые посвящены рождению Иисуса Христа. Праздником Рождества 25 декабря считается не только для людей, которые относятся к католическому вероисповеданию, но также и к некоторым протестантским религиям и к лютеранам. Рождество Христово является одним из самых масштабных праздников мира. Данный праздник отмечают в каждой семье в более чем 100 странах мира. Существует две основные даты для празднования Рождества: в ночь с 6 января на 7 января празднуют люди православной церкви, а в ночь с 24 декабря по 25 декабря праздник отмечают люди католического вероисповедания.

Впервые люди праздновали Рождество в 4 веке нашей эры. Однако точной даты начала традиции отмечать данный праздник пока что не существует, так как историки спорят насчёт этого уже много лет. Дату для католического Рождества выбрали не случайно. Существует версия, что 25 декабря стало праздничным днём из-за того, что раньше люди праздновали Боговоплощение (то есть дата зачатия Иисуса Христа) 25 марта. Поэтому, когда прибавили к дате 25 марта ещё девять месяцев, то получилась дата 25 декабря, что доказывает более точную дату рождения Сына Божьего.

Традиции празднования католического Рождества мало чем отличаются от традиций празднования православного Рождества. Самым известным обычаем в этот праздник является то, что молодые люди и маленькие детки переодеваются в разные костюмы и поют песни о благосостоянии и пожелании всего самого лучшего. Такие песенки называются «колядками». На праздничном столе всегда должна стоять тарелка со сладостями и фруктами, каша с фруктами и сухофруктами под названием «сочиво» и также блюдо из любой рыбы.

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского 25 декабря 2019 года

Святитель Спиридон Тримифунтский почитается так же величественно, как и святитель Николай. Дата 25 декабря является Днём памяти святителя Спиридона для людей православного вероисповедания, а вот для католической церкви существует дата 14 декабря. Святой Спиридон считался чудотворцем, который был способен исцелять больных людей, приносить жизненные силы умершим, а также мог успокаивать различные природные стихии и катаклизмы. Дата 25 декабря выбрана не случайно, а потому как в древней Руси люди праздновали так называемый «Спиридоновый поворот», что обозначает поворот солнца к лету.

К сожалению, большого количества информации о жизни Святого Спиридона не сохранилось до нашего времени. Но некоторые церковные историки утверждают, что святитель родился на территории острова Кипр в конце второго столетия. Его деятельностью изначально было пасти домашний скот, также у него была прекрасная жена и дочь. Спиридон был настолько услужлив и добр ко всем людям, которые его окружали, что практически все заработанные средства он честно жертвовал на благотворительность всем нуждающимся людям. За его честность и добродетельность Господь одарил его чудом исцелять больных и управлять стихиями.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода