Какой праздник отмечают 6 января 2020 года в России и в мире?

Большой православный праздник отмечают сегодня, 6 января 2020 года, в России — Рождественский сочельник. Народное название праздника – «коляда», потому что в этот день принято колядовать. Именно 6 января хоть и последний, но самый строгий пост. Часто люди ничего не едят весь день до самого вечера, только пьют воду.

Рождественский сочельник отмечают 6 января 2020 года в России

Сочельником или, как раньше говорили, сочевником праздник назвали в честь главного блюда, которое считается неотъемлемым атрибутом ужина накануне Рождества. Нередко верующие в данный праздник ничего, кроме сочива, не употребляют и только на следующий день позволяют себе есть обычную пищу.

За праздничный стол принято садиться с восходом первой звезды. Хозяйки стараются приготовить 12 постных блюд, красиво украшают стол, и до того, как приступить к трапезе, все присутствующие молятся. Традиционно на ужин собиралась вся семья, а само застолье проходило в родительском доме. Важно одеть красивый, лучше новый и не черный наряд, потому что есть риск навлечь на себя несчастье.

Всю сложную работу старались успеть выполнить до 6 января или откладывали до окончания святочной недели. В сочельник можно только заниматься готовкой и подготовкой к Рождеству. Главные обычаи торжества — это колядование, застолья, встречи с друзьями и родственниками, веселье, молодежные игры и гадания. Принято дарить подарки и давать сладости детям, которые приходят в дом, чтобы колядовать.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода