Какой праздник отмечают 6 мая 2020 года: День Георгия Победоносца, День Даждьбога, Егорьев день

Какой праздник отмечают 6 мая, этим вопросом задаются многие. В этот день Православная церковь вспоминает святого Георгия Победоносца. Его родители были богатыми людьми и исповедовали христианскую веру. Появился на свет праведник в Бейруте.

Став постарше, молодой человек поступил на военную службу, где ум и храбрость  выделяли его среди солдат. Со временем его повысили до звания тысяченачальника, за доблесть его очень полюбил император Диоклетиан. Этот правитель отличался фанатизмом, что касалось его религии, и он решил возродить в Риме язычество.

Какой праздник сегодня, 6 мая: День Георгия Победоносца

С этого времени на христиан начались жестокие гонения. Однажды Георгию пришлось присутствовать на суде, на котором жестоко осудили христиан, он пожалел их. И решился заступиться за них пред Диоклетианом. Он предполагал, что его самого отдадут на пытки, поэтому раздал все свое имущество беднякам и отправился к правителю. Он объявил себя христианином и стал аргументированно убеждать владыку в том, что он жестоко и несправедливо поступает с христианами. Тогда император разозлился не на шутку и стал убеждать праведника, чтобы он отрекся от христианства, а когда он понял, что это бесполезно, то приказал подвергнуть святого пыткам.

Когда император увидел, что святой стерпел все пытки, он приказал его обезглавить мечом, так Георгий кончил свои дни. Этого святого особенно чтят в России, его даже изобразили на государственном гербе.

6 мая принято почитать у старославян Даждьбога или как его еще называют Сварожича. Он считался богом солнечного света и плодородия, а также живительной силы. У славян было принято считать, что они являются потомками Даждьбога. Как гласят предания, Сварожич и Жива после того, как прошел Великий потоп, возродили человеческий род.

В этот день также отдавали почести Ярилу – богу Солнца, он считается ликом Даждьбога. Сыном Сварожича считался Арий, от него произошли многие славянские народы. В этот день славяне впервые выгоняли скотину пастись на луга.

Народный праздник Егорьев день отмечают 6 мая

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода