Какой праздник отмечают в России 26 декабря 2019 года: Евстратиев день или Ведьмины посиделки

Какой праздник отмечают в России сегодня, 26 декабря 2019 года, его традиции и приметы, можно узнать из данной статьи. Евстратиев день, или как иначе его еще называют Ведьмины посиделки — так называется народный праздник, который выпадает на этот день. Главный обычай дня — наблюдать за погодой.

Приметы праздника, который отмечают 26 декабря 2019 года

Какой день 26 декабря 2019 года — таким и будет весь январь. Если день ясный и морозный, то второй месяц зимы порадует хорошей погодой. Бывает, что в этот день дождь. Значит, в январе может быть оттепель. В народе поговаривают, что Евстрат — солнцу рад. Это говорит о том, что день начал прибавляться, а ночь становится короче.

Именно с этого дня нехитрым способом умудрялись предсказать погоду на весь следующий год. Для этого нужно было внимательно наблюдать за происходящим в природе на протяжении 12 дней. Начинали этим заниматься 26 декабря. Какая будет погода в этот день — таким будет весь январь. И так каждый следующий день: какой день 27 числа текущего месяца — такой будет февраль.

Некоторые приметы очень символические и связаны с тем, что праздники называют Ведьмиными посиделками. В старину люди верили: кто в Евстратиев день ругается и сквернословит, на того с неба упадет ведьма. Никогда 26 декабря не оставляли веник возле входной двери: полагали, что одна из ведьм может им воспользоваться, украсть и с его помощью поднять вихрь.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода