Какой праздник по церковному календарю отмечается сегодня, 22 декабря 2019 года

Многим людям очень важно знать, какой церковный праздник отмечается сегодня, 22 декабря, чтобы быть в курсе, начался ли пост, память какого святого необходимо почтить, а также что можно делать по хозяйству и работе, а что лучше отложить на потом. Сегодня празднуется два церковных праздника.

Церковный праздник 22 декабря 2019 года: Анна Темная и история его возникновения

Данный церковный праздник является народным, отмечают его 22 декабря, а вот по старому стилю это 9 декабря. Название у него такое неспроста, ведь именно этот день стал самым коротким в году и с него начинаются самые темные ночи.

Согласно церковному календарю, в этот день Анна Пресвятая Богородица зачала ребенка, а также чтят память святой Анны, которая являлась матерью пророка Самуила.

История возникновения праздника достаточно интересная. Святая Анна, которая является матерью Богородицы, была рождена в семье священника Матфана. Когда пришло время, ее выдали замуж за святителя Иоакима. Супружеская пара прожила в браке более 50-ти лет, но вот детей все не было. В какой-то момент к главе семейства явился ангел и сообщил радостную весть – скоро Анна и Иоаким  испытают счастье стать родителями. Спустя 9 месяцев у пары родилась девочка Мария (Пресвятая Богородица).

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода