Какой процент рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин за 40 лет

В современном мире многие женщины соглашаются родить ребенка после 40 лет, даже не задумываясь о рисках рождения малыша с синдромом Дауна. А ведь, как утверждают специалисты, такой риск значительно увеличивается с возрастом женщины.

Помимо развития подобного заболевания поздняя беременность может привести к весьма плачевным последствиям. Эксперты советуют тщательно планировать свою беременность, если женщина участвует себя хорошо, имеет крепкое здоровье и поддержку семьи, то опасаться поздних родов не стоит. Но все-же лишняя предосторожность не помешает.

Процент рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин за 40 повышается в разы

Многим женщинам известно, что чем выше ее возраст, тем сложнее забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. После 40 лет риск родить больного младенца увеличивается в разы (к примеру, синдром Дауна, или шизофрения). Риск родить малыша с хромосомными отклонениями:

    в 20 лет составляет 1 к 525;
    в 30 — 1 к 385;
    в 35 — 1 к 200;
    в 40 — 1 к 100;
    а в 45 — 1 к 35.

Современная медицина позволяет определить наличие хромосомных отклонений уже в первом триместре беременности. Как только женщина начинает привыкать к мысли о новой жизни, так ей приходится принимать судьбоносное решение, какой будет эта жизнь (сделать аборт или воспитывать больного малыша).

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода