Какой сегодня праздник 12 декабря 2019 года: День Конституции, Международный день нейтралитета и Всемирный день всеобщего обхвата услугами здравоохранения отмечают в России

Какой сегодня праздник 12 декабря 2019 года: День Конституции РФ, Всемирный день всеобщего обхвата услугами здравоохранения и Международный день нейтралитета отмечают в России. Каждый из этих праздников имеет свою история создания, важное значение и особенности.

День Конституции РФ отмечают 12 декабря 2019 года

Этот праздник один из самых важных для России. Известно, что конституция РФ была принята в 1993 году. А с 1994 года 12 декабря он получил статус государственного праздника и выходного дня для граждан России. Однако в 2004 году Госдумой были внесены некоторые изменения в Трудовой кодекс и статус выходного отменили в День Конституции. Для всех граждан России этот праздник получил статус памятного дня РФ.

Само понятие конституция можно рассматривать, как основной закон страны. Это основа правовой системы государства, в то же время конституция может определить смысловое значение и содержание всех законопроектов РФ. Без конституции ничего в стране не будет работать. Конституция для каждого гражданина России, как и для любой страны. Для любого гражданина страны и Россия не исключения – это главный закон, который он должен знать и грамотно применять в жизни. И это является абсолютной нормой в РФ.

Несмотря на то, что День Конституции РФ не является выходным и государственным праздником, ему посвящают торжественные мероприятия. Прежде всего проводят уроки правоведения в школьных учреждениях. Также презентации и выставки на тему Дня Конституции, праздничные концерты и акции.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода