Какую пользу для здоровья приносит сон в прохладной спальне

У каждого есть свои предпочтения, касающиеся сна и температуры в спальне. Некоторые предпочитают спать в более теплых условиях, другие должны иметь комнатную температуру, которая стремится воспроизвести ощущение арктической тундры.

Причина, по которой некоторым людям нужны более холодные комнаты, чтобы быстрее заснуть, сводится к тому, как организм саморегулирует свою температуру. Специалисты объясняют, что сон обычно приходит, когда тело начинает остывать после дневных активностей, то есть человек меньше двигается, в результате вырабатывается меньше тепла.

Люди, которые страдают от бессонницы, могут иметь более высокую температуру тела и не могут охлаждать себя так же эффективно, как другие, что делает кондиционер (или обогреватель) критически важным для поддержания комфортного состояния.

Польза сна в прохладной комнате

Специалисты объясняют, что большинство исследований сходятся на том, что диапазон комнатной температуры от 16°С до 20°С лучше всего подходит для сна, в то время как температура ниже 13°С и выше 24°С нарушает его. Когда в комнате теплее, человек, скорее всего, будет более бодрым и менее склонным впадать в глубокий сон, что очень важно, если он хочет чувствовать себя отдохнувшим на следующий день.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода