Католическое Рождество 2019: атрибуты и традиции главного праздника года

Католическое Рождество 2019 года, а с ним и выходные в Европе традиционно начнутся 25 декабря. Ни для кого не станет секретом то, что православные и католики, несмотря на то, что они имеют одинаковые праздники, отмечают их в разные дни. Причиной этому есть то, что они пользуются разными календарями.

Исходя из этого, православные отмечают Рождество 7 января, а вот у католиков это происходит 25 декабря. Поскольку Западная Европа исповедует католицизм, то и Рождество они отмечают 25 декабря. Более того, традиционно в это время начинаются рождественские каникулы.

Почему католики празднуют Рождество 25 декабря и чем оно отличается от православного

Причиной тому, что католики и православные празднуют Рождество в разные дни, есть то, что они пользуются разными календарями. Так, католики пользуются григорианским календарем, а православные – юлианским.

Решение праздновать Рождество 25 декабря было принято еще в 5 веке на Третьем Вселенском церковном соборе. С того времени католики празднуют Рождество 25 декабря и начинают проводить ярмарки. Более того, именно в это время начинаются колядки. А в награду за рождественские песни дети получают пряники или жареные каштаны.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода